Nos ajude a espalhar essa matéria entre seus amigos e grupos em que você participa.

Entre os dias 8 e 12 de maio, o Arquivo Nacional comemora a data com shows, exposição, cinema e seminário. Evento acontece no Rio de Janeiro

RIO DE JANEIRO – O Arquivo Nacional, em parceria com a Rede Globo, realiza entre os dias 08 e 12 de maio um grande evento para marcar os 130 anos da Abolição da Escravatura no Brasil. Na ocasião, serão expostos os documentos originais da Lei Áurea e da Lei do Ventre livre. Será uma semana repleta de atrações que acontecerão na sede do Arquivo Nacional, no Rio de Janeiro.

Está prevista uma série de shows de grupos afro-brasileiros, uma exposição com 40 itens do acervo do período da escravidão, uma mostra de cinema em homenagem a Nelson Pereira dos Santos, cujos originais dos filmes estão guardados no Arquivo Nacional, e um seminário sobre Pós-Abolição, com curadoria da pós-doutora Helena Theodoro.

Durante toda a semana, a partir das 18h30, serão realizados shows de grupos como o Cordão da Bola Preta, roda de choro com Silvério Pontes e Choro na Rua, Afoxé Filhos de Ghandi, Rio Maracatu, Bloco Afro Lemi Ayó, Duelo do Passinho, Jongo de Pinheiral e Companhia de Aruanda.

No seminário estão previstas palestras como a do ex-ministro da cultura e músico de Cabo Verde, Mário Lúcio, com temas que discutirão as perspectivas políticas, econômicas e sociais das comunidades negras na contemporaneidade.

A programação culmina no sábado (12) com o evento da Rede Globo, “Programão Carioca – Afro”, que prevê vários shows, dentre eles uma roda de samba com Marquinhos de Oswaldo Cruz, Tia Surica da Portela e Pretinho da Serrinha, oficinas sobre o tema e a realização de uma versão da Feira das Yabás de Madureira e da Feira Crespa.

O evento faz parte do calendário de comemoração dos 180 anos do Arquivo Nacional.

Endereço: Praça da República, nº 173 – em frente ao Campo de Santana, Centro – Rio de Janeiro.

 

Programação completa:

Dia 08 (terça-feira):

10h: Abertura da mostra ”130 anos da Abolição da Escravatura”.

Com a exposição dos documentos originais da Lei Áurea e da Lei do Ventre Livre e de 40 documentos do período da escravidão.

11h:  Abertura do Seminário sobre Pós-Abolição: 130 anos depois da Lei Áurea.

Debate – Mesa de abertura: 130 anos da abolição da escravidão: memória e legado das resistências negras.

– Cais do Valongo: o chão da nossa história;

– Quilombos do Rio de Janeiro;

– Cemitério dos Pretos Novos.

Pós-doutor Jorge da Silva – autor do livro “120 anos de Abolição”;

Pós-doutora Lucimar Felisberto dos Santos (UFRJ) – especialista em escravidão urbana;

Doutor Carlos Eugenio Libano Soares (UFRR) – especialista em Valongo e escravidão urbana;

Doutorando Babalawo Ivanir dos Santos.

14h: Debate – Movimentos Negros – Ativismo Feminino.

Doutoranda Wania Santana (UFRJ) – Movimento de mulheres negras;

Lucia Xavier (Criola);

Ruth Pinheiro (CADON).

15h30: Debate – Associativismo Negro no Pós-Abolição e Movimentos Negros.

Pós-doutora Helena Theodoro;

Doutora Joselina da Silva;

Doutorando Robson Martins;

Doutor Álvaro Nascimento (UFRRJ);

Nanci Rosa – Diretora cultural do Renascença Clube.

17h: Debate – 15 anos da Lei n° 10.639: desafios e perspectivas interdisciplinares para uma educação afro-brasileira no Brasil.

Mestre Ele Semog (UFRJ);

Doutora Iamara Viana (PUC);

Mestra Sandra Martins (UFRJ);

Doutor Renato Noguera (UFRRJ);

Doutorando João Alípio de Oliveira Cunha (UFRJ);

Mestre Hugo Bomfim (FAETEC).

Exposição das bonecas africanas “Ahosis” – Instituto Onikojá. Trabalho realizado pelas artesãs idosas assistidas pela Casa da Matriz Africana Humpame Kuban Bewa Lemin.

18h30: Show – Afoxé Filhos de Ghandi e Rio Maracatu

Dia 09 (quarta-feira):

14h: Debate – Os processos de resistência dos grupos religiosos de matrizes africanas no Brasil no combate à intolerância religiosa e promoção do diálogo inter-religioso.

Doutoranda Carolina Rocha Silva;

Mestranda Lavini Beatriz Vieira de Castro (CEFET);

Doutorando Babalawo Ivanir dos Santos (UFRJ).

15h30: Debate – Perspectivas Políticas, Econômicas e Sociais das comunidades negras na contemporaneidade.

Pós-doutora Helena Theodoro;

Doutora Claudia Miranda (UNIRIO);

Doutor José Jorge Siqueira (UFRJ).

17h: Debate – Negros no Mercado de Trabalho: ainda existe a subalternidade e a invisibilidade?

Doutor Amauri Mendes Pereira – (UFRRJ);

Doutor Geraldo Rocha – (UNIGRANRIO);

Giovanni Harvey – responsável pela primeira incubadora afro-brasileira;

Doutoranda Lia Vieira – empresária e escritora.

Haverá emissão de certificado para os presentes no seminário.

18 e 30h: Show – Bloco Afro Lemi Ayó e Rio Maracatu.

Dia 10 ( quinta-feira):

14h às 18h – Mostra afro-brasileira de cinema (Tributo a Nelson Pereira dos Santos):

14h – Rio Zona Norte (1957), de Nelson Pereira dos Santos;

16h – O Amuleto de Ogum (1974), de Nelson Pereira dos Santos;

18h30: Show – Grupo de Capoeira Angola Ypiranga de Pastinha;

19h: Show – Duelo do Passinho – organização: Cebolinha do Passinho;

19h30: Show – Bateria da Portela.

Dia 11 (sexta-feira):

14h às 18h: Mostra afro-brasileira de cinema (Tributo a Nelson Pereira dos Santos):

14h – Tenda dos Milagres (1977), de Nelson Pereira dos Santos;

16h – Coletânea de filmes de curtas e médias-metragens e reportagens de TV do acervo custodiado pelo Arquivo Nacional

– Heitor dos Prazeres (1966), de Antonio Carlos da Fontoura;

– Moreira da Silva, de Ivan Cardoso. O popular Kid Morangueira,  inventor do samba de breque;

– Conversa de Botequim (1972), de Luiz Carlos Lacerda. Com Donga,   João da Bahiana e Pixinguinha;

– Mangueira do Amanhã (1992), de Ana Maria Magalhães. Escola de samba mirim;

– Artistas de “Orfeu no Carnaval” – TV Tupi;

– Sonora com Grande Otelo – TV Tupi;

– Comemoração 50 anos de carreira do flautista Copinha, Teatro João   Caetano – 1975 – Agência Nacional;

– O sambista, cantor e compositor Candeia e seus parceiros reunidos em conversa sobre a Escola de Samba Quilombo – TV Educativa;

– Apresentação do samba para o desfile da Escola de Samba Acadêmicos do Salgueiro – 1976 – TV Educativa;

– Zé Keti canta no show Seis e Meia – 1977 – TV Educativa;

– Ivone Lara e Velha Guarda da Portela cantam na Concha Acústica da UERJ – 1977 – TV Educativa;

– Entrevista com Paulo Moura – TV Educativa;

– Entrevista com Clementina de Jesus – TV Educativa;

– Entrevista e depoimento do cantor, compositor, poeta e violonista Cartola – 1978 – TV Educativa;

– Entrevista com a Ialorixá Dona Maria sobre o Jongo – TV Educativa.

18h30: Aula magna com Mário Lúcio (cantor, compositor, escritor e ex-ministro da cultura de Cabo Verde).

19h30: Jongo de Pinheiral e Companhia de Aruanda.

20h: Show – Roda de choro com Silvério Pontes e Choro na Rua.

Dia 12 (sábado):  Programão Carioca –  Realização: Globo

A partir de 12h:

Abertura Afoxé Filhos de Gandhi;

Roda de Capoeira Angola Ypiranga de Pastinha;

Homenagem aos mestres da Cultura Afro-brasileira;

Banda Bomoko – Congolês Angolana;

Bloco Lemi Ayó – Liga RioAfro;

Danças Populares com a Companhia de Aruanda;

Jongo de Pinheiral;

Oficina Afrofunk Rio;

Cordão da Bola Preta.

17h30 Roda de Samba Marquinhos de Oswaldo Cruz convida Tia Surica – Participação especial Pretinho da Serrinha.

E MAIS:

Feira das Yabás;

Feira Crespa;

Espaço Literário Editora Malê;

Podcast Vamos Coletivo – Dodô Azevedo.

Nos ajude a espalhar essa matéria entre seus amigos e grupos em que você participa.

Comentários no Facebook