Nos ajude a espalhar essa matéria entre seus amigos e grupos em que você participa.

Por  Assessoria de Comunicação

Nesta sexta-feira, dia 27 de setembro, acontecerá a 3ª Exposição Afro Brasileira e Indígena, o projeto se chama Educação de Toda Cor e dessa vez será realizado no Clube Municipal Cassino e na Praça Castelo Branco na Fábrica a partir das 9h.

O evento já é considerado um marco na história da luta pela igualdade de raças e culturas, contará com mais de 20 atrações que tratarão as temáticas de inclusão com jovens, crianças e adultos.

O projeto é embasado pela Lei 10.639 de 2003 e pela Lei 11.645 de 2008, bem como em nossos atuais Parâmetros Curriculares Nacionais, PCNs. A legislação afirma que práticas culturais são consideradas verdadeiras interações sociais, pois promovem a ação entre os grupos e fortalece laços entre indivíduos.

Prestigie o evento, leve seus alunos, filhos, familiares e amigos, venha conhecer um pouco mais sobre as raízes de nossa cultura, venha viver um momento único que só a cidade de Paracambi pode proporcionar. Veja a programação completa.

Palestrantes – PALESTRA
PROFESSORA MESTRA ILZANI SANTOS – UERJ
PROF.DR.MARIZE – UFF
9H – 9:30H

LUCILIANA – CONTAÇÃO DE HISTÓRIA (tenda)
9:30H – 10H

ANTONIELE – DESFILE (EDUCAÇÃO DE TODA COR)
9:30H – 10H

E.M. PREFEITO NICOLA SALZANO – MÚSICA
10H – 10:10H

E.M. HÉLIO FERREIRA – DANÇA
10:10H – 10:20H

E.M. PONTE COBERTA – DANÇA
10:20H – 10:30H

PAINEL DOS AUTORES
INDIGENA DAUÁ PURI
RAUL SANTIAGO
LUCILIANA –CASA DE MARIA
LUCIANA NABUCO
VITÓRIA- COLETIVO ENEGRECER

BATE-PAPO
TEMA: NENHUM DIREITO A MENOS
10:30H – 11:15H

BRASILCAP – RODA DE CAPOEIRA
11:15H – 11:30H

TRIO BATIDA CLÁSSICA — MÚSICA
(Participação dos dançarinos do Boa Esperança)
11:30H – 12H

E.M. BOA ESPERANÇA – APRESENTAÇÃO CAPOEIRA
12:10H – 12:20H

NOVA ALCATÉIA – SLAM (poesias cantadas)
12:20h – 12:40H

SUPERINTENDEÊNCIA DE ESPORTE – DANÇA
12:40H – 12:50H

E.M. PHIRRO DO VALE – MÚSICA
12:50H – 13H

E.M BOA ESPERANÇA – DANÇA
13H – 13:10H

E.M. TERRA DE EDUCAR – DANÇA
13:10H – 13:20H

ESCOLA AQUARELA – DANÇA
13:20H – 13:30H

ESCOLA OS PEQUENINOS – DANÇA
13:30H – 13:40H

HIPHOP (Sec. de Cultura) – DANÇA
13:40 – 13:50H

VILLA LOBOS – CORAL
13:50H – 14H

E.M. CIEP 385 – DANÇA
14H – 14:10h

Nos ajude a espalhar essa matéria entre seus amigos e grupos em que você participa.

Comentários no Facebook